Italiano
Back to the town of Faedis

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Faedis

Region = Friuli-Venezia Giulia

Province = Udine

Town = Faedis

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Faedis.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Claudio Zani, born on 16/04/1970 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Lavoratori agricoli specializzati
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Vicesindaco

Ezio Stefanutti, born on 25/04/1956 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Tecnici con mansioni direttive e di concetto escluse le profesioni agricole
Elected on 21/04/2013 and in charge since 14/08/2015 - Party: Lista civica - Comune di Faedis

Assessore

Gilda Spollero, born on 25/07/1950 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Condizioni non professionali
Elected on 21/04/2013 and in charge since 09/05/2013 - Party: Lista civica

Assessore non di origine elettiva

Valter Caisutti, born on 24/05/1950 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Professioni non altrove classificabili
Elected on 21/04/2013 and in charge since 18/06/2013 - Party: Lista civica

Assessore non di origine elettiva

Simone Grando, born on 17/11/1989 in TOLMEZZO (UD).
Job: Condizioni non professionali
Elected on 21/04/2013 and in charge since 31/07/2013 - Party: Lista civica

Assessore non di origine elettiva

Marino Perabo, born on 06/05/1968 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Lavoratori agricoli generici
Elected on 21/04/2013 and in charge since 19/06/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Simon Bertolutti, born on 17/07/1986 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Gabriele Bertolutti, born on 10/12/1960 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Ins Mavi Cecino, born on 07/05/1985 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 21/04/2013 and in charge since 27/11/2014 - Party: Lista civica - Lista Intesa

Consigliere

Alessio Cirandi, born on 17/09/1981 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Andrea Dassi, born on 25/11/1973 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Artigiani e operai specializzati
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Roberta Fattor, born on 12/09/1980 in UDINE (UD).
Elected on 21/04/2013 and in charge since 26/06/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Alex Lazzaro, born on 07/02/1978 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Luca Leone, born on 08/04/1971 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 21/04/2013 and in charge since 08/08/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Mauro Marcarini, born on 09/03/1966 in SVIZZERA.
Education: Licenza media superiore
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 21/04/2013 and in charge since 30/09/2015 - Party: Lista civica - Comune di Faedis

Consigliere

Michel Pinosio, born on 30/06/1981 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 21/04/2013 and in charge since 01/07/2015 - Party: Lista civica - Comune di Faedis

Consigliere

Arch Sara Poiana, born on 23/03/1988 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Samanta Rossi, born on 11/11/1987 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Scolari e studenti
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Gilda Spollero, born on 25/07/1950 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Condizioni non professionali
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Ezio Stefanutti, born on 25/04/1956 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Tecnici con mansioni direttive e di concetto escluse le profesioni agricole
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Fabio Topatigh, born on 24/01/1977 in IVREA (TO).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Professioni non altrove classificabili
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

Consigliere

Tiziana Visentin, born on 23/06/1974 in UDINE (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Artigiani e operai specializzati
Elected on 21/04/2013 and in charge since 23/04/2013 - Party: Lista civica

The same in the surroungings of Faedis:

Attimis (UD) (5.0), Povoletto (UD) (6.7), Torreano (UD) (7.1), Moimacco (UD) (7.2), Remanzacco (UD) (7.4), Taipana (UD) (10.7), Pulfero (UD) (10.9), Caporetto (SLO) (20.6),