Italiano
Back to the town of Santa Maria la Longa

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Santa Maria la Longa

Region = Friuli-Venezia Giulia

Province = Udine

Town = Santa Maria la Longa

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Santa Maria la Longa.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Igor Treleani, born on 12/03/1978 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014

Vicesindaco

Fabio Pettena', born on 23/09/1979 in LATISANA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 05/06/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Assessore

Alessandro Golosetti, born on 11/08/1977 in PALMANOVA (UD).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 05/06/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Assessore

Donatella Urban, born on 04/10/1959 in BAGNARIA ARSA (UD).
Education: Laurea
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 25/05/2014 and in charge since 05/06/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Assessore non di origine elettiva

Denis Dusso, born on 23/07/1961 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 25/05/2014 and in charge since 05/06/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Giorgio Bertoni, born on 24/04/1961 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Ins Martino Buchini, born on 14/02/1988 in PALMANOVA (UD).
Education: Laurea
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 08/11/2016 - Party: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere

Alessandro Golosetti, born on 11/08/1977 in PALMANOVA (UD).
Education: Laurea
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Maddalena Grattoni, born on 05/10/1988 in PALMANOVA (UD).
Education: Laurea
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Sigfrido Medeossi, born on 13/06/1974 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Andrea Moschion, born on 25/02/1985 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 25/05/2014 and in charge since 30/06/2014 - Party: Lista civica - Cambiamo Insieme

Consigliere

Lucia Paravano, born on 24/11/1974 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Fabio Pettena', born on 23/09/1979 in LATISANA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Sergio Roppa, born on 17/09/1961 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Debora Strizzolo, born on 28/06/1992 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Condizioni non professionali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Valfrido Visintini, born on 28/01/1971 in PALMANOVA (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 25/05/2014 and in charge since 29/11/2014 - Party: Lista civica - Impegno Comune

Consigliere - Candidato Sindaco

Emanuel Di Giusto, born on 31/05/1977 in UDINE (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Non Pervenuta

The same in the surroungings of Santa Maria la Longa:

Bicinicco (UD) (2.9), Palmanova (UD) (3.6), Trivignano Udinese (UD) (4.2), Gonars (UD) (5.8), Pavia di Udine (UD) (7.0),