Italiano
Back to the town of Tarcento

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Tarcento

Region = Friuli-Venezia Giulia

Province = Udine

Town = Tarcento

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Tarcento.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Mauro Steccati, born on 29/01/1957 in MAGNANO IN RIVIERA (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Condizioni non professionali
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lega Nord - Lista civica Amare Tarcento - Lista civica Tarcento Futura - Lista civica Forza Tarcento

Vicesindaco

Luca Toso, born on 06/11/1983 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 05/06/2016 and in charge since 13/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Assessore

Marco Falciglia, born on 04/03/1984 in GEMONA DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea breve
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 05/06/2016 and in charge since 13/06/2016 - Party: Colore politico non pervenuto

Assessore

Beatrice Follador, born on 08/10/1974 in MONTEBELLUNA (TV).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Elected on 05/06/2016 and in charge since 13/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Assessore non di origine elettiva

Giuseppe Fasone, born on 10/07/1962 in CUNEO (CN).
Education: Laurea
Job: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Elected on 05/06/2016 and in charge since 13/06/2016

Assessore non di origine elettiva

Donatella Prando, born on 24/09/1959 in TARCENTO (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 05/06/2016 and in charge since 13/06/2016

Consigliere

Giovanni Campaner, born on 22/10/1960 in TARCENTO (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Geometri e periti edili
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Luisa Cossatti, born on 22/08/1965 in UDINE (UD).
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Colore politico non pervenuto

Consigliere

Pio Costantini, born on 06/10/1962 in SVIZZERA.
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Francesco Cragnolini, born on 29/11/1991 in SAN DANIELE DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea breve
Job: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Colore politico non pervenuto

Consigliere

Nadia Dri, born on 04/07/1956 in TRICESIMO (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Marco Falciglia, born on 04/03/1984 in GEMONA DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea breve
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Colore politico non pervenuto

Consigliere

Silvia Fina, born on 27/05/1965 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Beatrice Follador, born on 08/10/1974 in MONTEBELLUNA (TV).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Mario Pagnutti, born on 05/04/1958 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Luca Paoloni, born on 13/06/1990 in GEMONA DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea breve
Job: Condizioni non professionali
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Maurizio Petri, born on 03/09/1954 in UDINE (UD).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Riccardo Prisciano, born on 08/06/1990 in MANDURIA (TA).
Education: Laurea
Job: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Colore politico non pervenuto

Consigliere

Anna Toffoletti, born on 12/11/1977 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere

Luca Toso, born on 06/11/1983 in CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti in scienze giuridiche
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Non Pervenuta

Consigliere - Candidato Sindaco

Walter Tomada, born on 31/08/1972 in UDINE (UD).
Education: Laurea
Job: Specialisti della formazione e della ricerca e addetti a servizi scolastici
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica con Tomada - una Nuova Tarcento - Lista civica Alleanza per Tarcento - Lista civica Progetto Per Tarcento

Consigliere - Candidato Sindaco

Carlo Toniutti, born on 23/02/1957 in UDINE (UD).
Education: Licenza media superiore
Job: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 05/06/2016 and in charge since 06/06/2016 - Party: Lista civica Vivere Tarcento - Partito Democratico

The same in the surroungings of Tarcento:

Magnano in Riviera (UD) (2.4), Cassacco (UD) (4.2), Nimis (UD) (4.7), Montenars (UD) (5.3), Tricesimo (UD) (6.4), Lusevera (UD) (7.9), Reana del Rojale (UD) (8.3),