English
Torna al comune di Amaro

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Amaro

Regione = Friuli-Venezia Giulia

Provincia = Udine

Comune = Amaro

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Amaro.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Laura Zanella, nata il 22/08/1972 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Insegnanti di scuola primaria e materna
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 26/05/2014

Vicesindaco

Walter Bergamini, nato il 20/05/1964 a VENEZUELA.
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche direttive
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica

Assessore

Romano Rossi, nato il 27/11/1948 a AMARO (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Walter Bergamini, nato il 20/05/1964 a VENEZUELA.
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche direttive
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Vincenzo Blanco, nato il 10/09/1974 a GALATINA (LE).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche non direttive
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Paolo Blasone, nato il 30/12/1957 a CIVIDALE DEL FRIULI (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche non direttive
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Mario De Colle, nato il 20/01/1958 a TARVISIO (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche non direttive
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Roberto Dell'Angelo, nato il 13/12/1961 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori di infissi e serramenta
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Roberto Lazzara, nato il 07/04/1963 a GEMONA DEL FRIULI (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Addetti ad attivitĂ  ausiliarie di ufficio (uscieri, commessi, lettori di contatori, ecc.) o di magazzino, spostamento merci e comunicazioni (facchini, addetti allo spostamento, imballaggio e consegna merci e al magazzino, portalettere e fattorini, central
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Mara Mainardis, nata il 25/05/1960 a UDINE (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Insegnanti di scuola primaria e materna
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Flora Mainardis, nata il 13/08/1991 a GEMONA DEL FRIULI (UD).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Disoccupati e inoccupati
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Marica Moroldo, nata il 10/09/1992 a TOLMEZZO (UD).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Studenti
Eletta il 25/05/2014 e nominata il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

Consigliere

Romano Rossi, nato il 27/11/1948 a AMARO (UD).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 09/06/2014 - Partito: Lista civica

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Amaro:

Cavazzo Carnico (UD) (4.3), Venzone (UD) (5.8), Tolmezzo (UD) (7.3), Moggio Udinese (UD) (8.6),